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年终奖怎么计算个税

发布网友 发布时间:2022-04-19 17:12

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热心网友 时间:2022-04-28 17:59

个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:

方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

扩展资料

2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国*常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国*常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国*常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。

2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。

参考资料来源:百度百科—年终奖

热心网友 时间:2022-04-28 19:17

财政部、税务总局27日晚下发《关于个人所得税法修改后有关优惠*衔接问题的通知》。

通知规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

也就是说,年终奖优惠*还能再使用3年到2021年12月31日。

那么,在过渡期间,怎么计算年终奖需要缴纳多少税呢?按照通知,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

按月换算后的综合所得税率表。

举个例子,企业职工小刘月工资6000元,2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元。那么,先拿小刘的2万元年终奖除以12为1666.7元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,小刘年终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。

注意新的年终奖临界点

根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象。

比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。

如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。

相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。

另外,14.4万,30万,42万,66万,96万也是临界点,提醒各位小伙伴和单位财务人员,注意这些新的年终奖临界点,不然会吃亏哦

热心网友 时间:2022-04-28 20:51

个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:

方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

扩展资料;

年终奖金是正向激励导向的部分:

第一,企业制定年度激励计划要从年度绩效目标入手核算出合理的年度激励计划。激励计划是奖优用的,在企业实现目标的同时,员工获得应有的业绩奖金。

第二,如果没有激励计划,建议适当平均化,如果企业效益好,整体高一些,效益差,整体低一些。不要拉开很大差距,没有依据的拉开差距是比较危险的。同时跟进与员工的沟通十分重要。如果只是到了年底为发奖金而发奖金,一定给企业带来很大的被动。

把年终奖金看作成本或负担,关键还是观念上没有真正意识到人力资源的价值和作用,在激励的问题上没有系统化思考,在操作上简单化处理的结果。

热心网友 时间:2022-04-28 22:43

年终奖个人所得税计算方式:

(1)、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

(2)、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

拓展资料:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的.计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

参考资料:

年终奖(词语)_百度百科  

热心网友 时间:2022-04-29 00:51

年终奖个税公式是如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额的,其适用公式如下:应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

年终奖个税基本知识

根据《个人所得税法》第三条第一款规定:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%-45%。

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)对年终奖进行了详细规定,内容如下:

全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。

员工取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。

热心网友 时间:2022-04-29 03:15

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  个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除。

  一、年终奖个人所得税计算

  1、年终奖金应纳税额

  年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率

  年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数

  2、工资个税的计算公式

  应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

  3、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法

  缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

  实发工资=应发工资-四金-缴税。

  全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。

  二、一次性发放年终奖所得税

  纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

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热心网友 时间:2022-04-29 05:57

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

2021年12月31日前,个人拿到的年终奖不并入当年综合所得,依法单独计税。自2022年1月1日起,年终奖应并入当年综合所得计税。

年终奖每个月3000元内的按3%纳税,基本就是90元一个月,一年就是1080元,就是假设你3000元每个月,一年就是36000元的年终奖,按3%计算税率就是1080元。而月超过3000元至12000元的部分,按10%的税率,就是3.6-14.4万年度奖金的。

新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

热心网友 时间:2022-04-29 08:55

年终奖个税可以按照年综合所得来计算个人所得税的。以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得不足6万元的无须缴纳个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;*规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

扩展资料:

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条 取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:

(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

(四)纳税人申请退税。

纳税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。

汇算清缴的具体办法由*税务主管部门制定。

参考资料来源:国家税务总局——中华人民共和国个人所得税法



热心网友 时间:2022-04-29 12:09

  年终奖个人所得税计算方式:
  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
  这里我们以一个示例进行计算演示:
  小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
  1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
  2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
  当月个人所得税总额=145+1895=2040元
  由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
  一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
  全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
  例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
  赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元
  赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:
  先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,
  再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
  赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:
  24000*10%-105=2295元。
  赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
  二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
  但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
  例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
  钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
  钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
  钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
  22500除以12个月,即:22500/12=1875元,
  再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
  钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:
  (24000-1500)*10%-105=2145元。
  钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

热心网友 时间:2022-04-29 15:41

2022年以后都采用 并入综合所得 方式计税了

计算方法也不同:

单独计算:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

并入综合所得:应纳税额=(全年收入+年终奖-五险一金-专项扣除-6W)×适用税率-速算扣除数

可以参考下这个小工具,看看多了多少

热心网友 时间:2022-04-29 19:29

年终奖计算公式【现在市面上的eHR内置了年终奖的计算公式的】
计算公式应纳税所得额 = 年终奖金
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
年终奖个税案例说明一、征收范围
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
二、税率
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。级数平均每月收入税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,505说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、应纳税所得额及应纳税额的计算
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

热心网友 时间:2022-04-29 23:33

年终奖怎么计算,要看年终奖的实际发放日期。根据相关的*表明,个人在2021年12月31日之前取得的年终奖可以自主选择计入当年综合所得计算个税,也可以单独以年终奖的金额计个税。因为实际收到年终奖的日期,才是个人所得税纳税义务发生的时间。
一、年终奖如何计算个税,要看实际收到年终奖的日期
通常情况下,个税纳税义务的发生时间就是实际收到年终奖的时间。如果公司在2021年12月31日前发放当年的年终奖,那么纳税人可以根据实际情况,选择年终奖单独计税,或者是并入当年综合所得计算个税。根据相关的规定,从2022年1月1日起,个人所取得的年终奖只能并入综合所得计算缴纳个人所得税。假若个人取得的年终奖要纳入个人综合所得计算个税,这部分的个税需要按月或者按照年终奖取得的次数进行预扣预缴。预扣预缴也有固定的期限规定,必须要在第二个年度的3月1日到6月30日之前办理汇算清缴手续。
计算全年综合所得应纳税金额,需要用全年综合所得应纳税所得金额乘以适用税率,再减去速算扣除数。
二、关于年终奖如何计算个人所得税的建议
我个人认为要计算个人所得税,首先要知道年终奖的实际发放日期。如果是在2021年12月31日前发放的年终奖,可以选择最适合自己的方法计算个税。在2021年年后发放的年终奖,只能并入综合所得计算个税。个人的年终奖属于工资薪金所得,而同时需要并入综合所得汇算清缴的还包括
劳务报酬所得、特许权使用费所得以及稿酬所得。对于在2021年度内取得的年终奖,我个人建议采用单独计税,相对来说更简单便捷。另外个税纳入综合所得计算,需要预扣预缴,要注意在规定的汇算清缴期限进行申报缴纳。最迟不可以超过次年的6月30日,未免错过可以在手机内设置日历提醒。或者是提前办理汇算清缴,尽量避开申报高峰期。
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠*衔接问题的通知》(财税 2018年164号)文规定,居民个人在2021年12月31日前取得的全年一次性奖金可以选择并入当年综合所得或单独计税。自2022年1月1日居民个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个税。

热心网友 时间:2022-04-30 08:33

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

热心网友 时间:2022-04-30 13:27

努力工作一年,最期待的应当是对年终奖的期待了,但是对于年终奖大家了解多少呢?年终奖其实是需要征收个人所得税的,那么年终奖个税公式是怎样的,其计算方法又是怎样的呢?下面,的小编就和大家聊聊有关年终奖的知识。
一、年终奖个税公式:
=ROUND(IF(P6/12>1500,IF(P6/12>4500,IF(P6/12>9000,IF(P6/12>35000,IF(P6/12>55000,IF(P6/12>80000,IF(P6/12>80000.0001,(P6*0.45-13505)),(P6*0.35-5505)),(P6*0.3-2755)),(P6*0.25-1055)),(P6*0.2-555)),(P6*0.1-105)),(P6*0.03)),2)
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
二、年终奖个税计算方法
年终奖的个人所得税应该单独按照1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)之后确定,此方法全年只可采用一次。
发放年终奖的当月工资高于3500元时:年终奖个人所得税=年终奖*税率

速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
发放年终奖的当月工资地域3500元时,年终奖个人所得税=【年终奖

(3500

月工资)】除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
三、年终奖发放方式
《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹豫年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。
提前离职和新进职工如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按照同工同酬原则,也应当得到一定比例的年终奖。
四、年终奖会被扣吗
如果劳动合同明确规定年终奖金属于劳动报酬的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。
如果年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于所有员工,不属于劳动报酬的一部分,这种情况用人单位可以根据经营状况和员工的工作表现自主决定是否发放此类年终奖金。
五、年终奖其实属于工资
《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。
但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但如果劳动合同中有明确约定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或规定发放。
以上就是小编为大家提供的年终奖个税公式和计算方法,大家可以利用这个公式,了解了解自己应该缴纳的年终奖个人所得税。此外,小编还向大家介绍了年终奖发放方式、扣除等相关的知识,相信大家能够对年终奖有更深入的了解。更多相关知识您可以咨询宁波律师。
延伸阅读:
年终奖计算公式和方法

年终奖怎么扣税
提前几天离职还可以拿年终奖吗?
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